Апатия – твой путь к новой жизни – Реальная Качалка

Published by admin on

Ты живешь и радуешься жизни. Идешь к своим целям и мечтам, достигаешь того чего хочешь. Кажется, что жизнь удалась, и так будет всегда. Но затем происходит что-то, что меняет твою жизнь навсегда.
Из позитивного, энергичного человека, ты становишься апатичной биомассой, верх способностей которой – совершать простые механические действия через «не могу».

Это состояние – апатия, в которой находится большинство взрослых людей на этой планете.

Причины апатии

Апатия – это разочарование в том, что было действительно важно для тебя. Энергетику человека питает несколько сфер, которые наиболее значимы для данной личности. Допустим, это любовь, стремление к материальному благополучию и тяга к творчеству и созиданию.

Такой человек находит любимую работу, любимую девушку (любимого мужчину), на досуге занимается творчеством. Его потребности удовлетворены, и это делает его счастливым.

А дальше нашего героя увольняют с работы, в это же время начинаются проблемы в отношениях и они заканчиваются. Ну а творчеством на фоне потери первых двух сфер энергии заниматься просто нет.

Хорошо, когда человек отрефлексировал причины апатии. У него есть шанс вернуться на прежний уровень. Но что если нет?

Слом опор

Концептуальная ошибка многих людей заключается в том, что после попадания в апатию и безразличие ко всему, следует стадия разрушения тех опор, на которых держится личность. Да, случается так, что эти опоры ложные. Но если  разрушать то, что является твоей основой, можно угодить в апатию на всю жизнь.

Допустим, такой человек испытывает проблемы с поиском новой работы, от которой он бы получал настоящий кайф. Это приводит его к мысли «хорошую работу сейчас найти невозможно, зарабатывают только жулики и воры». Подобное убеждение убирает боль от потери реализации в рабочей сфере, но оставляет постоянную апатию, которая даст о себе знать в будущем.

Аналогично в сфере любви – человек снимает «розовые очки», и делает это неправильно. Он снимает их не в отношении каких-то частных моментов (поведение свое и партнера, выбор человека для отношений), а ко всему понятию в целом. Становится циничным, и этот цинизм отнимает его энергию, превращает сферу любви в руины.

Про какую-то из значимых сфер (в данном примере – творчество) человек просто забывает. Допустим, на старте у нас было 100 единиц энергии. После потери и разрушении основ в сфере работы и любви остается лишь 30 единиц. Этого едва ли хватает на уход за собой, про творчество не может быть и речи. Что со временем сбрасывает его энергетику до 15 единиц.

На выходе получаем безвольного, апатичного человека, чья энергетика в 10 раз ниже изначальной.

Восстановление веры

Стартовая точка в борьбе с апатией – начать верить в то, что причиняло тебе боль. И предпринять действия, которые позволят восстановить данные сферы, и поднять их на новый уровень.

Возвращаясь к нашим примерам, можно переосмыслить суть своей любимой работы, понять, что любовь – это то, что есть у тебя внутри, и она не «сгорает» от разочарования в конкретном человеке. Вспомнить на сколько сильно творчеством питало тебя энергией. Да, в начале это не легко. Но каждое маленькое действие в правильном направлении отвоевывает у апатии частичку энергии. Каждый день совершать правильные действия проще.

Забей на то, что не твое

Я твердо убежден в том, что любые события в нашей жизни являются уроком, усвоив который, можно прийти к лучшим результатам.

Апатия – это возможность отладить свою жизнь таким образом, чтобы отсечь все, что забирает, но не дает энергии.

Осознанный выход из апатии невозможен без определения главных ресурсов счастья.

Многие вещи отнимают больше энергии, чем дают. К примеру, до апатии ты отчасти плыл по течению. Проводил время с не своими людьми, залипал на ленту в социальной сети, читал какой-то бред из мира новостей.

Это все воровало у тебя энергию. После выхода из апатии ты отсекаешь лишнее. Концентрируешься на главном. И получаешь 150 единиц энергии вместо 100.

Апатия – это твой урок, который через страдания в настоящем ведет к счастью в будущем.

Источник: Realkachalka.ru


0 Comments

Добавить комментарий

Avatar placeholder

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.