Почему умные люди бывают необщительными?

Published by admin on

Научные работники обосновали: чем выше умственный уровень человека, тем меньше он нуждается в неизменном общении с иными людьми. «Вечерка» разбиралась, почему интеллектуалы выбирают одиночество.

Спецы отмечают — есть люди, развитые умственно (с высочайшим IQ), и есть те, у кого развит чувственный ум — умение разговаривать, ощущать людей и сопереживать (так именуемый EQ).

— И тот, и иной показатель в определенном смысле — это разум и мудрость. И часто высокоинтеллектуальные люди — чрезвычайно компанейские и готовы болтать целый день напролет, — анализирует психолог и энерготерапевт Анастасия Башмакова.

А если человек чувственно не развит и сердечное общение для него не такая уж и ценность, тогда друзей у него, при этом, будет меньше. При всем этом он полностью быть может общественно активным и удачным благодаря высочайшему IQ или, наоборот, быть необразованным лузером. Все зависит от его характера и свойств, которые достались ему при рождении.

— Еще есть подобное качество, как избирательность. Люди с сразу высочайшими IQ и EQ почаще всего отлично соображают, с какими людьми они готовы и желают разговаривать, а с какими им не по пути. Конкретно потому круг их друзей существенно уменьшается — от количества к качеству, – сообщает Башмакова.

А также, научные работники считают, что умные люди употребляют огромную часть собственного личного времени для заслуги длительных задач, но не для диалогов и дружбы. Кроме того высочайший ум дозволяет рассчитывать на себя, но не на остальных, и идти к своим целям без помощи других. Подобные люди находятся в неизменной гармонии с собой и требуют теплого общения только временами.

Александр Шахов, управляющий Центра психической поддержки:
— Есть шаблон умного человека как увлеченного доктора-отшельника. Однако не каждый интеллектуал проживает в собственном мире. Превосходные люди, к примеру изобретатель Стив Джобс либо бизнес-наставник Радислав Гандапас, отлично научились коммуницировать с людьми. Способность заводить друзей быстрее зависит от типа личности, но не от интеллектуальных возможностей.

Я все знаю: эффект Даннинга-Крюгера

Человеку характерно заблуждаться в собственных возможностях и профессионализме. Поэтому случаются ссоры с сотрудниками и близкими людьми. Психологи думают, что случается это из-за так называемого эффекта Даннинга-Крюгера.

Эффектом Даннинга-Крюгера называют положение дел, когда человек с низкой квалификацией думает, что он достиг многого, и берется за любые задачи. И в итоге нередко воспринимает плохие решения. Психологи отмечают: пока люди не достигнут определенного умственного уровня, они не способны увидеть свои ошибки, также и в общении с людьми.

— К примеру, если человек не соприкасается с областью психологии, то и не знает о механизме проекции и будет инкриминировать весь мир в грубости и злобы, не замечая этого в своем поведении, — подчеркнула магистр психологии и гештальт-терапевт Виктория Тарабаничева.

К слову, в обыкновенной жизни синдром нередко можно увидеть у населения, когда речь входит о политике либо футболе — они отстаивают собственное мнение, не разобравшись в вопросе.

( Источник текста )

умныелюди​ #успешныелюди​ #СтивДжобс​ #РоманАбрамович​ #интеллектуальныйуровень​ человека #эмоциональныйинтеллект​ #мизантроп​ #интеллект

0 Comments

Добавить комментарий

Avatar placeholder

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.